Минфин предложил новый пакет поправок в Закон об ОСАГО, который, если его примут, произведет настоящую революцию на рынке «автогражданки». Основное в этих поправках то, что цена полиса будет зависеть от водителя, а не от автомобиля, пишут «Ведомости». То есть по сути ведомство предлагает заново перекроить всю с таким трудом сложившуюся систему. Да, она несовершенна и вызывает массу нареканий, но система работает, а что будет с новой — большой вопрос.

Сейчас цена ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и ее аварийности (коэффициент бонус-малус). Минфин предлагает убрать коэффициенты, связанные с техническими характеристиками автомобиля и регионом использования, и ввести коэффициент, отражающий водительские навыки — стаж вождения и «профессиональную компетентность».
Предполагается, что устанавливать коэффициенты будет сам страховщик, оценивая лиц, которых он допустит к управлению автомобилем. Во внимание будут брать следующие параметры: агрессивность вождения, привлечение к административной или уголовной ответственности за опасную езду. Предлагается реформировать и систему бонус-малус: учитывать наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине водителя, «по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении», и по всем договорам ОСАГО.