Резонансный законопроект, споры вокруг которого не утихают вот уже последние полгода и который вчера неожиданно решили рассмотреть в Госдуме, все-таки прошел первое чтение. Это при том, что все депутаты, даже те, кто очевидно голосовал «за», признают, что он сырой и нуждается в существенной доработке. Как справедливо заметил депутат Алексей Журавлев (партия «Родина»), если документ сырой, зачем вообще его нужно было выносить на обсуждение?
Глава комитета по транспорту Евгений Москвичев («Единая Россия») рекомендовал принять законопроект в первом чтении, хотя даже у него он вызывает массу вопросов. Он полагает, что на дорогах следует наводить порядок, а также нужно четко зафиксировать, при каких условиях и где допустимо вводить платный въезд и парковки. Положительным моментом документа Москвичев считает то, что впервые в России обсуждается структура, которая будет заниматься организацией дорожного движения. Неважно, будет ли это управление или департамент в регионах, которые будут отвечать за организацию, но сейчас в регионах этим занимаются люди, порой очень далекие от транспортных проблем, руководствуясь лишь своим пониманием и задачами.
Высказывания депутатов были во многом эмоциональны, но большинство выступавших рекомендовали отклонить законопроект. Как обреченно заявил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов: «Лоббируют одни, продвигают другие, заработают третьи, а расхлебывать придется всем нам».




