На дороге используется еще один вид сигналов — звуковой. Некоторые люди им пренебрегают, а некоторые регулярно используют в поездках. Поэтому стоит запомнить несколько основных посланий посредством гудка.
Первый — это короткий гудок. Это своеобразное приветствие между знакомыми. Также он используется как «пожалуйста» на благодарность посредством «аварийки».
Второй — это двойной короткий гудок. Используется преимущественно на поворотах и светофорах к водителям, которые «проспали» зеленый свет. Это безобидный жест без какой-либо агрессии.
Совет! Многие водители абсолютно нетерпеливы и дают два сигнала еще при желтом цвете светофора. Игнорируйте их, ведь их действия — правила плохого тона.
Третий — длинный гудок. Это способ выражения недовольства и раздражения. Хотя его и называют сигналом, этот метод самовыражения не несет смысловой нагрузки, а лишь заставляет привлечь к себе внимание и сделать соответствующие выводы.
Но стоит помнить, что звуковые сигналы, применяемые в языке автомобилистов, (как и некоторые световые) не соответствуют ПДД, поэтому использовать их в присутствии инспектора ДПС или инструктора по вождению нельзя. Хотя все автомобилисты понимают их назначение и смысл, неумелое использование такого языка может привести к ДТП.




