Официальная трактовка на 2019 год:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Последнее изменение:
Способ пропуска пешеходов, согласно пункту 14.1 ПДД, изменился как раз с последним нововведением 14 ноября 2014 года. Ранее в Правилах было прописано, что водитель обязан "пропустить" пешехода, ныне же есть обязанность "уступить дорогу", а в чём разница?
Как правильно пропускать пешехода?
Как видно из цитаты пункта 14.1 выше, пешеходам необходимо уступить дорогу. До ноября 2014 года было несоответствие ПДД и КоАП: первый предписывал пропустить пешеходов, второй наказывал за неуступление дороги. Поэтому соответствующим изменением их привели в соответствие. Но в чём же был подвох?
А в том, что термин пропуска никак не описан в Правилах дорожного движения. А вот определение уступления дороги в новых ПДД есть.
Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:
- Вы подъезжаете к переходу и
видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части,
то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила. - Вы обязаны остановиться
или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни
траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он
передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей
вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны
варианты, увы, уже на усмотрение инспектора. - Как только пешеход покинул
место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности
дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз
обращаем внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она
выполнена.
Штраф за нарушение 14.1?
Он составляет вилку сумм от 1500 до 2500 рублей на усмотрение инспектора и предусмотрен статьёй 12.18 КоАП. Если непропуск пешехода был зафиксирован на камеру автофиксации, то, скорее всего, будет назначена максимальная планка штрафа.
Штраф за непропуск пешехода можно оплатить со скидкой 50 процентов в первые 20 дней от дня вынесения постановления (не путать с днём вступления в силу).




